Запрет на установление ненормированного Рабочего дня

Федеральным законом от 18.06.2017 №125-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» с 29.06.2017 внесены следующие изменения.

Так, в соответствии с требованиями ст.101 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) «Ненормированный рабочий день» – это режим работы, когда некоторые сотрудники могут по распоряжению работодателя при необходимости привлекаться к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Но допускается ли устанавливать ненормированный рабочий день работнику, который занят в режиме неполного рабочего дня?

Введение режима ненормированного рабочего дня означает, что человек трудится за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, в том числе за пределами неполного рабочего времени: дня или смены (ст.101 ТК РФ). Следовательно, сотруднику, который трудится в режиме неполного рабочего дня, работодатель вправе установить ненормированный рабочий день.

Комментируемым законом статья 101 ТК РФ с 29 июня 2017 года дополнена нормой о том, что работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться. Но только при одновременном соблюдении двух условий: 1) соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя; 2) человек трудится с полным рабочим днем (сменой).

Таким образом, получается, что если человек трудится, например, в режиме неполного рабочего дня (смены) в режиме неполной рабочей недели, то ненормированный рабочий день устанавливать ему нельзя. Ведь тогда два вышеназванных условия не соблюдаются.

Помощник прокурора Ольховского района

юрист 3 класса                                                 А.В. Харламов 

Travel Turne Tranzito